Главная » 2026 » Октябрь » 19 » В Новоорловске открылся современный молодежный центр

В Новоорловске открылся современный молодежный центр

19.10.2026 в 15:39 просмотров: 29 комментариев: 0 Власть и общество

Это событие стало знаковым, особенно в Год единства народов России.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков сказал на открытии центра: «Не на словах, а на деле наша страна беспокоится о будущих поколениях, жителях Агинского Бурятского округа и Забайкальского края. Реализовав этот проект, мы получаем совершенно новое здание, в котором созданы самые комфортные условия. Очень надеюсь, что молодёжь не только Новоорловска, но и всех сёл Агинского муниципального округа проявит себя и все креативные идеи будут воплощены в жизнь».
Пространство обновили благодаря федеральной программе «Регион для молодых». На обновление здания направили около 29 млн.рублей. Ещё 6,5 млн.рублей предусмотрели на мебель, технику и оформление пространства в соответствии со стандартами Росмолодёжи.
Татьяна Рященко, директор молодежного центра: «Для нас это яркое событие. Открытия давно ждали и очень рады, что наступил этот день. Наш молодёжный центр насыщен различными пространствами такими, как медиапространства, IT-технологии, граффити-пространства, творческая мастерская, спортивное пространство, а самое главное - это актовый зал, где будут проходить различные конференции, форумы, встречи молодёжи всего Агинского муниципального округа».
В пространстве IT-технологии и графики наставником является руководитель Движения Первых, учитель Новоорловской школы Сергей Махутов.
Но главное в этом пространстве - не стены и оборудование, а люди, для которых оно создано. Здесь смогут встречаться активисты, проводить мероприятия, готовить собственные проекты и вместе искать решения для жизни посёлка.
Теперь молодежь Новоорловска получила доступ к многофункциональному пространству, включающему студию звукозаписи, компьютерный зал, фитнес-зону, мастерские, коворкинг, зал для мероприятий и площадку для патриотического воспитания.
О работе мастерской, оборудовании и создаваемых вещах рассказала мастер Вера Кониева. Вера Умановна по образованию портной-закройщик женской легкой одежды и высшее образование имеет по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Много лет работала в сфере культуры Республики Бурятия. В 2019 году прошла обучение по пошиву бурятской традиционной одежды в г.Улан-Удэ у мастера М.З.Алексеевой. Награждена Почётной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия, дипломом второй степени в номинации «Женский костюм» конкурса «Портной национальной одежды» в рамках III Межрегионального этнокультурного фестиваля «Тоонто нютагай баялиг» (организатор - Академия дизайна и моды «Алан Гуа»).
Зал патриотического воспитания - это место, где ребята могут знакомиться с нашей Родиной, героями прошлых лет и нашими современниками. Здесь развернулась небольшая благотворительная ярмарка-продажа. Вырученные средства направятся на поддержку земляков - участников специальной военной операции. Организатор ярмарки - Дарья Иванова.
В рамках открытия молодежного центра состоялось награждение медалью «За участие в специальной военной операции».
За проявленное мужество и участие в специальной военной операции медалью, учрежденной губернатором Забайкальского края, награжден Дандар Дашинимаевич Бальжимаев, ветеран СВО, главный геолог акционерного общества «Новоорловский горно-обогатительный комбинат».
За качественное проведение капитального ремонта здания молодежного центра в п.Новоорловск благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа награждена Арюна Зоригтуевна Буянтуева - инженер строительного контроля ООО СМК «СибирьСтройконтроль».

Подготовила Б.БАТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Яндекс.Метрика Design created by ATHEMES