Главная » 2019 » Декабрь » 31 » Селяне потрудились на славу

Селяне потрудились на славу

31.12.2019 в 11:12 просмотров: 990 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Завершается 2019 год, для сельского хозяйства Агинского Бурятского округа он сложился нелегко, но все же, несмотря на сложные погодные условия, степные пожары, нанесшие огромный материальный ущерб, и дефицит финансовых средств, труженики села сумели получить неплохой приплод и собрать урожай. 

В сельскохозяйственных организациях округа поголовье крупного рогатого скота на начало декабря 2019 года составляет 10779 голов, в том числе, коров и нетелей - 4878. По сравнению с декабрем прошлого года поголовье КРС увеличилось на один процент, численность коров и нетелей уменьшилось на 7,4 процента. Продолжается спад численности поголовья овец, по сравнению с прошлым годом она уменьшилась на 1,1 процента и составила 102585 голов. Количество лошадей остается на уровне прошлого года - 6878 голов. Неплохо прошла в уходящем году окотная кампания в овцеводстве, план приема молодняка был выполнен на 96,3 процента, получено 61850 ягнят в хозяйствах всех форм собственности. От ста овцематок было получено 87 ягнят. 42 чабана добились высоких результатов в приеме приплода, получив от ста овцематок более ста ягнят. План заготовки грубых кормов в среднем по округу по сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам был выполнен на 98 процентов, при плане заготовки сена 59237 тонн с учетом зеленки и соломы кормовой баланс составил в среднем по округу 9,5 центнеров на одну условную голову скота. Из-за плохого травостоя на своей территории на заготовку грубых кормов выезжали в соседние районы бригады СПК «ПЗ «Родина», АК «Бальзино» и ПХ «Онон». Общая посевная площадь в 2019 году составила 15307 га, валовой сбор зерновых культур составил 11,9 тысяч тонн зерна при средней урожайности 13,4 центнеров с гектара. В 2019 году статус племенного хозяйства по разведению овец забайкальской породы подтвердил СПК «Кункур». Также сданы документы на продление свидетельства по разведению лошадей буденновской породы ООО «Аргал». «Племзавод «Ушарбай» подготовил и направил документы для получения племенного статуса по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, СПК «Победа» - по разведению лошадей буденновской породы и ООО «Хула» - по разведению лошадей забайкальской породы. В июне впервые в Улан-Удэ состоялась шестнадцатая по счету Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз, на которой второго места за наилучшие показатели в племенной работе был удостоен СПК имени Кирова Могойтуйского района. 
В августе 2019 года в Чите на базе Забайкальского центра племенного животноводства прошла первая региональная выставка сельскохозяйственных животных. ООО «Гэрэл» из Могойтуйского района, ставшему победителем, вручили главный приз - автомобиль УАЗ-Хантер от Министерства сельского хозяйства РФ.
В уходящем году продолжалась работа по получению грантов фермерскими хозяйствами, целевые гранты получили 16 начинающих фермеров на общую сумму 47,8 миллионов рублей. Также успешно прошли конкурсный отбор по новой программе поддержки «Агростартап» 13 глав личных подсобных хозяйств, общая сумма грантов, полученных ими, составила 37,0 миллионов рублей. В 2019 году очередные гранты по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции выиграли СПК «Сэсэг» и ПК «Агинское райпо», и также был поддержан проект по созданию убойной площадки СМПК «Зугалай». Общая сумма грантов составила 14,1 млн.рублей. Случная кампания прошла в установленные сроки, осеменено 68602 овцематки, искусственное осеменение прошли 37146 овцематок, это 54 процента от всей численности овцематок. 

Сельхозотдел редакции.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES