Главная » 2024 » Март » 28 » Рассмотрены вопросы энергетики и связи

Рассмотрены вопросы энергетики и связи

28.03.2024 в 09:22 просмотров: 77 комментариев: 0 Экономика

В Администрации Агинского Бурятского округа состоялось рабочее совещание по вопросам энергетики и связи с участием ответственных сотрудников органов государственной и муниципальной власти, представителей филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго», АО «Читаэнергосбыт», компаний ПАО «Ростелеком», АО «Читатехэнерго», АО «Почта России».

В начале совещания в очередной раз был поднят вопрос о передаче бесхозных сетей, которые практически не обслуживаются, на баланс «Читаэнерго». Проблем много, электролинии, трансформаторы давно изношены, требуют ремонта или замены, многие без документов.  Без увеличения средств в краевой казне на ремонт сетей проблема не решится, «Читаэнерго» не может взять на баланс объекты электроэнергии без ремонта. А ведь без нормального энергообеспечения объектов экономики, социальной сферы, особенно на селе, не выжить. По информации главного инженера филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» Виталия Лещенко все планируемые мероприятия на территории Агинского округа успешно реализуются. В этом году на ремонт существующих объектов будет направлено 44,9 миллиона рублей, в том числе, подлежат замене 422 опоры, по инвестиционной программе предусмотрены мероприятия на 60,8 миллионов рублей. Также на совещании обсуждался вопрос технического присоединения нового объекта – строящейся новой школы в микрорайоне Западный окружного центра. 
 И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, продолжая работу совещания, отметил, что жители Агинского округа сегодня обеспокоены бесперебойным электроснабжением и качеством сотовой связи, также на сходах граждан многие жалуются на отсутствие вещания местного телевидения в отдаленных поселениях. В последние годы стали актуальными вопросы снабжения дровами, из-за чего многие домохозяйства переходят на электроотопление в домах, что естественно увеличивает во много раз нагрузки на электросети.
«Необходимо до начала нового отопительного периода проанализировать увеличение полезного отпуска электроэнергии населению», - сказал руководитель округа Базар Дугаржапов.
Должна быть проведена системная разъяснительная работа в средствах массовой информации о процедуре оформления по увеличению мощности потребления, регистрации электрокотлов и раздельного учета. 
В городском округе «Поселок Агинское» отмечен рост потребления электроэнергии на 20 проц. Немаловажный вопрос - своевременная оплата за потребленную электроэнергию, главам муниципальных образований руководитель округа поручил обеспечить оплату подведомственными учреждениями и населением за потребленную электроэнергию, также своевременно направлять заявки на выдачу технических условий на присоединение к электрическим сетям по объектам национальных проектов, планам ЦЭР. Также на совещании рассмотрен вопрос по расширению сетей сотовой связи и модернизации существующих объектов связи. 
Представители операторов связи ПАО «Ростелеком» и АО «Читатехэнерго», участвовавшие в работе совещания в очном и онлайн форматах, сообщили, что в текущем 2024 году будет продолжена работа по расширению сетей и модернизации существующих. Тем более, в Агинском Бурятском округе отмечается стабильный рост числа потребителей. Компании работают в условиях конкуренции, и главный аргумент в привлечении клиентов – широкополосный и скоростной интернет и качество связи. 
Администрация округа ставит задачу по улучшению услуг сотовой связи в малых селах, куда еще не дошли связь и интернет. Поручено взять на контроль проведение общественного голосования по подключению в 2025 году к сети интернет малых сел в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Еще один актуальный вопрос рассмотрен на совещании, чтобы жители отдаленных населенных пунктов получили возможность смотреть программы местного телевидения через спутниковых операторов телеканалов «Россия-1», «Россия-24» на территории округа, Забайкальского края.

Базаржаб РИНЧИНОВ.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES