Главная » 2024 » Август » 13 » По итогам «Алтарганы-2024»

По итогам «Алтарганы-2024»

13.08.2024 в 10:05 просмотров: 446 комментариев: 0 Культура

Спортсмены Забайкальского края завоевали 27 медалей разных достоинств, в том числе, девять золотых, 11 серебряных и семь бронзовых наград.
Наибольшее количество медалей завоевали в бурятской традиционной игре «шагай наадан» - 11, шесть - в бурятских шахматах «шатар», пять - в разбивании хребтовой кости «hээр шаалга», три - в стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан», две медали в бурятской борьбе «бүхэ барилдаан».

Всего на «Алтаргане» приняли участие порядка 150 спортсменов: борцы, лучники, разбиватели кости, игроки «шагай наадан». В бурятской борьбе «бүхэ барилдаан» «сереб-
ро» получил Жаргал Дамдинов, «бронзу» - Элбэкто Базаров.
Победителем в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» в возрастной группе 41-51 год стал уроженец села Ушарбай Зорикто Галсанов.
В возрастной группе до 19 лет серебряную медаль завоевал Доржи Цырендоржиев из сельского поселения «Догой». Серебряным призёром в возрастной группе 31-41 год стал Шагдар Юндунов, уроженец села Цаган-Челутай, бронзовую медаль в этой же возрастной группе занял Баяр Жаргалов из сельского поселения «Догой».
Участники соревновались в следующих видах «шагай наадан»: «няhалалга», «шүүрэлгэ», «мори урилдаан», и по итогам всех игр места распределились следующим образом:
«шагай шүүрэлгэ» (командное):
1 место - Болот Дондоков  -  Дулма Цыденжапова;
2 место - Бато Намсараев – Цындыма Батомункуева.
«шагай няhалалга»:
2 место - Василий Очиров - Роза Тобоева.
«мори урилдаан»:
1 место - Бэлиг Санданжамсоев - Цырендулма Матхеева.
Команда «Агинское-1» - чемпионы в командном зачете, второе место у команды «Агинское-3», третье – «Агинское-2», четвертое – «Агинское-4».
Председатель Международной ассоциации бурятских оружейников Жигжит Баясхаланов наградил победителя в конных скачках. Юный жокей получил приз «Алтарганы», а владелец - именной нож от Жигжита Баясхаланова.