Главная » 2017 » Март » 6 » Новые лидеры в состязаниях

Новые лидеры в состязаниях

06.03.2017 в 14:54 просмотров: 1137 комментариев: 0 Спорт

В преддверии народного праздника Сагаалгана, в рамках 80-летнего юбилея Агинского Бурятского округа в окружном центре прошел второй турнир по национальному состязанию «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон».

Соревнования прошли 24 февраля в просторном зале театра «Амар сайн». В них участвовали 120 спортсменов из 24 команд Агинского округа и команды из Ононского района. Многие села выставили по две, а то и по три команды.
На открытии участников соревнования и гостей приветствовали руководитель Администрации округа Бато Доржиев, сенатор Баир Жамсуев, редактор газеты «Толон» Цыцык Тумурова.
Состязания по «hээр шаалга» - «разбиванию кости» - имеют давние корни и передавались в народе из поколения в поколение. С недавних пор игры упорядочились, были утверждены единые правила. Подобные турниры широко проводятся в Бурятии и Иркутской области. Эта игра включена в состязания бурятского фестиваля «Алтаргана».
Соревнования были захватывающими. В ходе игры убывали известные прошлогодние фавориты. Появились новые лидеры, среди которых была молодежь и совсем юные спортсмены.
В командных соревнованиях первое место заняли спортсмены из села Догой. Вторыми на пьедестале были цаган-ольцы и тройку лидеров замкнули челутайцы.
В личном первенстве после упорной борьбы в лидеры выбился и стал абсолютным чемпионом соревнований Баяр Жаргалов (на снимке) из села Догой. Баяр без поражения прошел 11 кругов турнира и завоевал 330 победных очков. На втором месте - Юмдылык Жигмитжамсоев из Цаган-Оля. Сюрпризом стало выступление молодого участника Константина Подойницына из села Амитхаша. Он вышел на третье место. Чуть отстал от него школьник Арсен Базарсадаев из Челутая и на пятом месте - его земляк Жаргал Намсараев.
Победители и призеры получили кубки, грамоты и денежные вознаграждения. Для абсолютного чемпиона состязаний награду в 5000 рублей учредил Баир Баясхаланович Жамсуев. Также всех призеров одарили подарками – книгами, домашней живностью, зерном и комбикормом.